Coupe du monde U19 féminin 2019 de la WBSC

Coupe du monde U19 féminin 2019 de la WBSC

8 August 2019 Gilles LeBlanc

2019 WBSC U19 Womens Worlds

Irvine, Calif. - L’équipe nationale junior féminine de softball du Canada est prête à participer à la Coupe du monde de softball U-19 féminin 2019 de la WBSC du 10 au 17 août à Irvine, en Californie. L’équipe canadienne ouvrira le tournoi avec un programme double dimanche le 11 août contre les Pays-Bas à 8h00 HAP (11h00 HAE) suivi du Taipei chinois à 12h30 HAP (15h30 HAE).
 
Le rouge et blanc terminera la ronde d'ouverture avec un match contre la Nouvelle-Zélande à 17h30 HAP (20h30 HAE) lundi le 12 août, alors que la deuxième ronde commencera à partir du 13 août.
 
Le Canada a terminé en quatrième place aux deux dernières Coupes du monde de softball U-19 féminin de la WBSC en 2015 et 2017. L'événement de 2019 comprendra un total de 16 (seize) équipes divisées dans quatre groupes. Après la première ronde, les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifieront pour la deuxième ronde tandis que les deux dernières équipes de chaque groupe passeront à la ronde de placement. Les équipes avec les deux meilleures fiches à la fin de la deuxième ronde joueront pour la médaille d’or, tandis que les deux prochaines meilleurs s’affronteront pour celle de bronze.
 
La liste des pays participant à la Coupe du monde de softball féminin U-19 2019 de la WBSC est: Australie, Botswana, Brésil, Canada, Chine, Taipei chinois, République tchèque, Irlande, Italie, Japon, Mexique, Pays-Bas, Nouvelle-Zélande, Porto Rico, Afrique du Sud et les États-Unis.
 
Le pointage en direct et la diffusion vidéo seront disponibles sur le site web du tournoi.

ATHLÈTES

 

PRÉNOM NOM VILLE D'ORIGINE
Lauren Benson Surrey, C.-B.
Megan Duclos Saint-Eustache, Qc
Mackenzie Egan Vaudreuil-Dorion, Qc
Kendra Falby Tampa, Fla.
Jada Gowanlock Mississauga, Ont.
Hayley Grice Surrey, C.-B.
Madelyn Hickingbottom Glen Williams, Ont.
Kianna Jones Surrey, C.-B.
Rebecca Jones Toronto, Ont.
Katie Korstrom Abbotsford, C.-B.
Alexis Lucyshyn Calgary, Alb.
Cameryn Maykut Winnipeg, Man.
Grace Messmer Surrey, C.-B.
Nicole Rivait Oakville, Ont.
Samantha Ryan Monroe, N.Y.
Mia Valcke St. Marys, Ont.
Allyse Volpe Scarborough, Ont.


PERSONNEL DES ENTRAÎNEURS

 

POSITION NOM VILLE D'ORIGINE
Entraîneur chef Keith Mackintosh Melfort, Sask.
Entraîneur adjoint Trevor Ethier Saskatoon, Sask.
Entraîneure adjointe Melissa Finley London, Ont.
Entraîneure adjointe Tiffany Jordan Guelph, Ont.
Entraîneur vidéo Glenn Boles St. Catharines, Ont.
Thérapeute athlétique Nikki Antonopoulos Caledon, Ont.
Meneuse d'équipe Haylee O'Neill Oakville, Man.


ARBITRES

 

PRÉNOM NOM VILLE D'ORIGINE
Marni Bodnarchuk Langley, C.-B.
Sarah-Ève Jacob Gatineau, Qc.
Ed Otterman Kitchener, Ont.


HORAIRE

 

DATE PARTIE HEURE
11 août Canada c. Pays-Bas 8h00 HAP
  Canada c. Taipei chinois 12h30 HAP
12 août Canada c. Nouvelle-Zélande 17h30 HAP
13-16 août Deuxième ronde À déterminer
17 août Ronde des médailles À déterminer
Share: