Formation de l’équipe nationale féminine de 2019

Formation de l’équipe nationale féminine de 2019

18 January 2019 Gilles LeBlanc

Softball Canada Script + Emblem

Ottawa, Ont. – Softball Canada est heureux d’annoncer la liste de vingt-quatre (24) athlètes qui avanceront à la prochaine phase du processus de sélection de l’équipe nationale féminine pour la saison 2019. La formation a été déterminée par le personnel des entraîneurs à la suite d’un camp de sélection qui s’est déroulé à Fort Myers, en Floride plus tôt au mois de janvier.
 
« Ce camp était le plus compétitif que nous avons eu à date » a noté Mark Smith, directeur de haute-performance de Softball Canada et entraîneur chef de l’équipe nationale féminine. « Le niveau de compétition d’une athlète à l’autre était évident. Nos leaders ont donné le ton et c’était clair comment fort que ces femmes travaillent pour nous rendre mieux. »
 
L’équipe canadienne fera compétition au Championnat international de softball de la Coupe du Canada du 8 au 14 juillet à Surrey, C.-B., les Jeux panaméricains de 2019 du 4 au 10 août à Lima, au Pérou et le qualificateur olympique WBSC Amériques (les dates et l’endroit seront annoncés bientôt). L’équipe jouera un calendrier chargé avec leur objectif fixé à se mériter une place aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo.
 
La formation pour les Jeux panaméricains et le qualificateur olympique sera formée de 15 athlètes. Les formations finales pour chacune de ces équipes seront annoncées à une date ultérieure telle qu’identifié dans les critères de sélection de l’équipe nationale féminine.

ATHLÈTES

PRÉNOM NOM VILLE D'ORIGINE
Lauren Bay Regula Trail, C.-B.
Sierra Bertrand Stirling, Ont.
Shianne Brannan Chino, Calif.
Kristen Brown Levittown, N.Y.
Jenna Caira Toronto, Ont.
Emma Entzminger Victoria, C.-B.
Larissa Franklin Maple Ridge, C.-B.
Kenzie Friesen Saskatoon, Sask.
Jennifer Gilbert Saskatoon, Sask.
Sara Groenewegen Surrey, C.-B.
Victoria Hayward Toronto, Ont.
Karissa Hovinga Edmonton, Alb.
Kelsey Jenkins Delta, C.-B.
Danielle Lawrie-Locke Langley, C.-B.
Janet Leung Mississauga, Ont.
Joey Lye Toronto, Ont.
Callum Pilgrim Abbotsford, C.-B.
Sara Plourde Lac Baker, N.-B.
Erika Polidori Brantford, Ont.
Kaleigh Rafter Guelph, Ont.
Victoria Rumph Drayton, Ont.
Jennifer Salling Port Coquitlam, C.-B.
Holly Speers Surrey, C.-B.
Natalie Wideman Mississauga, Ont.

Les athlètes peuvent être ajoutées ou retirées de la formation de l’équipe nationale féminine en tout temps à la discrétion de l’entraîneur chef.

PERSONNEL DES ENTRAÎNEURS

POSITION NOM VILLE D'ORIGINE
Entraîneur chef Mark Smith Falmouth, N.-É.
Entraîneure adjointe Melissa Basilio Oshawa, Ont.
Entraîneur adjoint Russell Cooper Tahiti Bay, NZL
Entraîneur adjoint Dave Paetkau Abbotsford, C.-B.
Force et Conditionnement Scott Willgress Halifax, N.-É.
Psychologue sportive Lauren Tashman Pennington, N.J.
Thérapeute athlétique Natalie Ghobrial North York, Ont.
Share: