Coupe du monde de softball U-18 masculin 2020 de la WBSC

Coupe du monde de softball U-18 masculin 2020 de la WBSC

14 February 2020 Gilles LeBlanc

2020 U18 Men's WorldCup

Palmerston North, Nouvelle-Zélande - L’équipe nationale de softball junior masculin du Canada est prête à participer à la Coupe du monde de softball U-18 masculin 2020 de la WBSC du 22 février au 1 mars à Palmerston North, en Nouvelle-Zélande. L’équipe canadienne ouvrira le tournoi samedi le 22 février contre l’Afrique du Sud à 13h30 heure de la Nouvelle-Zélande (19h30 HAE le 21 février).
 
L’équipe canadienne est arrivée à Palmerston North plus tôt cette semaine et jouera à la classique Manawatu qui comprend quatre équipes internationales (Argentine, Australie, Canada et Japon) ainsi que quatre clubs locaux de la Nouvelle-Zélande cette fin de semaine. Le Canada jouera aussi des matchs préparatoires contre un club de la Nouvelle-Zélande, l’Australie et le Japon la semaine prochaine avant le début de la Coupe du monde.
 
Il y aura un total de douze équipes divisés en deux groupes de six en compétition à la Coupe du monde de softball U-18 masculin de la WBSC. Dans le groupe de no. 4 Canada seront no. 2 Argentine, no. 5 Australie, no. 7 République tchèque, no. 17 Singapour et no. 10 Afrique du Sud, alors que le Groupe B comprendra no. 11 Danemark, no. 21 Guatemala, no. 1 Japon, no. 8 Mexique, no. 3 Nouvelle-Zélande et No. 6 États-Unis.
 
Après la première ronde, les trois meilleures équipes de chaque groupe se qualifieront pour la deuxième ronde tandis que les trois dernières équipes de chaque groupe passeront à la ronde de placement. Les équipes avec les deux meilleures fiches à la fin de la deuxième ronde joueront pour la médaille d’or, tandis que les deux prochaines meilleurs s’affronteront pour celle de bronze.
 
Le Canada a terminé quatrième à la dernière Coupe du monde de softball U-19 masculin de la WBSC en 2018 à Prince Albert, alors que sa dernière médaille était celle de bronze remportée au tournoi de 2016 à Midland, au Michigan.
 
Le pointage en direct et la diffusion vidéo seront disponibles sur le site web du tournoi.

ATHLÈTES

PRÉNOM NOM VILLE D'ORIGINE
Jack Becker Drumbo, Ont.
Ryan Bicknell Prince Albert, Sask.
Tyler Branchaud Metcalfe, Ont.
Connor Brooks Napanee, Ont.
Xavier Daneau St-Célestin, Qc
Brock Fencott Belleville, Ont.
Brody Fraser Upper Nine Mile River, N.-É.
Max Major Delisle, Sask.
Mason McKay Tavistock, Ont.
Jackson Pegelo Cargill, Ont.
Owen Rahn Durham, Ont.
Joey Rousseau St-Charles-de-Bellechasse, Qc
Nathan Running Innerkip, Ont.
Andrew Van Boekel Bright, Ont.
Matthew Weiler Hepworth, Ont.
Reese Yantzi Shakespeare, Ont.

PERSONNEL DES ENTRAÎNEURS

POSITION NOM VILLE D'ORIGINE
Entraîneur chef Jeff Ellsworth St. Lawrence, Î.-P.-É.
Entraîneur adjoint Kalen Kovitch Prince Albert, Sask.
Entraîneur adjoint Mark Quinn Mermaid, Î.-P.-É.
Entraîneur adjoint Shaun Winship Belmont, Ont.
Thérapeute athlétique Mark Kiervin Saint Jean, N.B.
Gérant - ENM Mike Branchaud Ottawa, Ont.

ARBITRES

PRÉNOM NOM VILLE D'ORIGINE
Frankie Billingsley Edmonton, Alb.
Geneviève Gaudreau St-Hubert, Qc

HORAIRE DU CANADA

(Dates/heures converties à l'heure normale de l'est du Canada)
DATE PARTIE HEURE
21 février Canada c. Afrique du Sud 19h30 HNE
22 février Canada c. Singapour 18h00 HNE
23 février Canada c. République tchèque 20h30 HNE
24 février Canada c. Australie 23h00 HNE
25 février Canada c. Argentine 23h00 HNE
26 février Deuxième ronde À déterminer
27 février Deuxième ronde À déterminer
28 février Deuxième ronde À déterminer
29 février Ronde des médailles À déterminer
Share: