Camp de sélection 2018 de l'équipe nationale de softball féminin

Camp de sélection 2018 de l'équipe nationale de softball féminin

15 December 2017 Gilles LeBlanc

Softball Canada Script + Emblem

Ottawa, Ont. – L’équipe nationale de softball féminin du Canada aura un camp de sélection du 3 au 9 janvier 2018 à Fort Myers, Fla. où trente (30) athlètes du bassin de l’équipe nationale féminine seront en compétition pour une place au sein de la formation de 2018. L’équipe canadienne a un calendrier chargé en 2018 en préparation pour le Championnat du monde de softball féminin de la WBSC qui aura lieu du 2 au 12 août à Chiba, au Japon.

À la suite du camp de sélection, le personnel des entraîneurs sélectionnera un groupe d’athlètes qui feront compétition pour le Canada à plusieurs événements lors de la saison prochaine, incluant la Coupe du monde de softball à Irvine, Calif. et la Coupe du Canada à Surrey, C.-B.

En 2017, l’équipe canadienne a remporté la médaille de bronze à la Coupe du monde de softball à Oklahoma City, Okla. et au Championnat panaméricain de la WBSC Amériques qui a eu lieu à Santo Domingo, en République dominicaine. Le dernier résultat du Canada au Championnat du monde féminin de la WBSC était une médaille de bronze en 2016 à Surrey, C.-B.

Les athlètes qui participeront au camp de sélection de l’équipe nationale féminine du 3 au 9 janvier 2018 à Fort Myers, Fla. sont:

PRÉNOM NOM VILLE D'ORIGINE
Sierra Bertrand Stirling, Ont.
Kara Bilodeau Cumming, Ga.
Kristen Brown Levittown, N.Y.
Jenna Caira Toronto, Ont.
Jocelyn Cater Delta, C.-B.
Sarah Chow Victoria, C.-B.
Emma Entzminger Victoria, C.-B.
Larissa Franklin Maple Ridge, C.-B.
Kenzie Friesen Saskatoon, Sask.
Jennifer Gilbert Saskatoon, Sask.
Sara Groenewegen Surrey, C.-B.
Victoria Hayward Toronto, Ont.
Karissa Hovinga Edmonton, Alb.
Kelsey Jenkins Delta, C.-B.
Danielle Lawrie Langley, C.-B.
Janet Leung Mississauga, Ont.
Joey Lye Toronto, Ont.
Grace Messmer Surrey, C.-B.
Maria Palmegiani Surrey, C.-B.
Callum Pilgrim Abbotsford, C.-B.
Sara Plourde Lac Baker, N.-B.
Erika Polidori Brantford, Ont.
Kaleigh Rafter Guelph, Ont.
Nicole Rivait Oakville, Ont.
Victoria Rumph Mount Forest, Ont.
Jenn Salling Port Coquitlam, C.-B.
Nicole Schroeder Yorba Linda, Calif.
Holly Speers Surrey, C.-B.
Brooke Vander Heide Sandy, Utah
Natalie Wideman Mississauga, Ont.

PERSONNEL DES ENTRAÎNEURS

POSITION NOM VILLE D'ORIGINE
Entraîneur chef Mark Smith Falmouth, N.-É.
Entraîneure adjointe/gérante Melissa Basilio Pickering, Ont.
Entraîneur adjoint Russell Cooper Tahiti Bay, NZL
Entraîneur adjoint Dave Paetkau Abbotsford, C.-B.
Entraîneure du bassin Melissa Finley London, Ont.
Entraîneur du bassin Chris Jones Oshawa, Ont.
Entraîneure du bassin Tiffany Jordan Guelph, Ont.
Entraîneur du bassin Keith Mackintosh Melfort, Sask.
Entraîneur invité Marty Kernaghan Grafton, Ont.
Analyste de performance Glenn Boles St. Catharines, Ont.
Analyste de performance Hubie Basilio Oshawa, Ont.
Entraîneur de force et conditionnement Scott Willgress Halifax, N.-É.
Psychologue sportive Lauren Tashman Pennington, N.J.
Thérapeute athlétique Natalie Ghobrial North York, Ont.
Share: