Bassin d'athlètes 2020 de l'équipe nationale masculine

Bassin d'athlètes 2020 de l'équipe nationale masculine

28 October 2019 Gilles LeBlanc

Softball Canada Script + Emblem

Ottawa, Ont. – Softball Canada est heureux d’annoncer la liste de quarante-quatre (44) athlètes qui ont été nommés au bassin d’athlète 2020 de l’équipe nationale masculine.
 
L’équipe nationale masculine du Canada a remporté la médaille de bronze au Championnat du monde 2019 de la WBSC cet été en République tchèque. Il est anticipé qu’un Championnat panaméricain de softball masculin WBSC Amériques aura lieu en 2020 à l’avance de la Coupe du monde de softball masculin 2021 de la WBSC. Les endroits et les dates de ces deux événement n’ont pas encore été déterminés.
 
Le bassin d’athlètes comprend quinze (15) joueurs de l’équipe du Championnat du monde de 2019 après l’annonce que Jeff Ellsworth (St. Lawrence, Î.-P.-É.) et Steve Mullaley (Freshwater, T.-N.-L.) se dont retirées de la compétition internationale. La liste comprend aussi un total de huit nouveaux membres du bassin d’athlètes.
 
Les athlètes qui ont été nommés au bassin d’athlètes 2020 de l’équipe nationale masculine sont:

PRÉNOM NOM VILLE D'ORIGINE
Bryan Abrey Richmond, C.-B.
Adam Alexander Walkerton, Ont.
Brayden Arcand Morinville, Alb.
Keagan Arcand Morinville, Alb.
Ryan Boland St. John's, T.-N.-L.
Shane Boland St. John's, T.-N.-L.
Quinten Bruce* Grand Valley, Ont.
Patrick Burns Saskatoon, Sask.
Sean Cleary Harbour Main, T.-N.-L.
Kyle Cowick Sooke, C.-B.
Blair Ezekiel Harbour Main, T.-N.-L.
Bradley Ezekiel Harbour Main, T.-N.-L.
Kyle Ezekiel Holyrood, T.-N.-L.
Joran Graham* Cobden, Ont.
Brendan Hagerman* Napanee, Ont.
Greg Hammell New Hamburg, Ont.
Jason Hill St. John's, T.-N.-L.
Blake Hunter Nanaimo, C.-B.
Cory Jones* Leduc, Alb.
Travis Jones Neyaashiinigmiing, Ont.
Peter Kavanagh* St. John's, T.-N.-L.
Caleb Keeshig Port Elgin, Ont.
Brett Larson Irma, Alb.
Isaac Lefebvre St-Léonard-d'Aston, Qc.
Scott Lieph Sooke, C.-B.
Jeff Lyons Appin, Ont.
Riley Manion* Napanee, Ont.
Derek Mayson North Vancouver, C.-B.
Devon McCullough Saskatoon, Sask.
Evan Normand Calgary, Alb.
Steven Normand Calgary, Alb.
Brandon Parsons Irma, Alb.
Tyler Pauli Mitchell, Ont.
Zach Pierce Saskatoon, Sask.
Nick Pittman* Placentia, T.-N.-L.
Nicholas Potskin* Prince George, B.C.
Tyler Randerson New Hamburg, Ont.
Mathieu Roy Saint-Gervais, Qc.
Justin Schofield Grand Pré, N.-É.
Ty Sebastian Brussels, Ont.
Andy Skelton Scarborough, Ont.
Blake Underwood Port Elgin, Ont.
Colin Walsh Petty Harbour, T.-N.-L.
Kris Walushka Victoria, C.-B.

GRAS = Athlètes qui ont fait compétition au Championnat du monde 2019
* = Nouveaux membres du bassin d’athlètes de l’équipe nationale masculine

Les athlètes nommés au bassin d’athlètes de l’équipe nationale masculine sont éligibles à être invités aux camps d’entraînement, de développement et de sélection de l’équipe nationale masculine. Les athlètes peuvent être ajoutés ou retirés du bassin d’athlètes de l’équipe nationale en tout moment à la discrétion de l’entraîneur chef.

Share: