Bassin d'athlètes 2019 et camp de sélection de l'équipe nationale féminine

Bassin d'athlètes 2019 et camp de sélection de l'équipe nationale féminine

6 September 2018 Gilles LeBlanc

Softball Canada Script + Emblem

Ottawa, Ont. – Softball Canada est heureux d’annoncer la liste de trente-quatre (34) athlètes qui ont été nommées au bassin d’athlète 2019 de l’équipe nationale et les trente (30) athlètes qui ont été invitées à participer au camp de sélection à Fort Myers, Fla. en janvier 2019.
 
L’équipe nationale féminine vient de terminer un été impressionnant, remportant la médaille d’or au Championnat international de softball de la Coupe du Canada à Surrey, C.-B. et se méritant la médaille de bronze au Championnat du monde de softball féminin de la WBSC à Chiba, au Japon. La saison 2019 mettra en vedette une paire d’événements majeurs, alors que le Canada fera compétition aux Jeux panaméricains à Lima, au Pérou et au qualificateur olympique WBSC Amériques.

« 2018 était un été excitant et nous avons vu des performances individuelles et d’équipe impressionnantes » a noté Mark Smith, directeur de haute performance de Softball Canada et entraîneur chef de l’équipe nationale féminine. « Maintenant c’est un retour au gymnase pour se remettre au travail afin de se préparer pour un camp qui sera extrêmement compétitif au mois de janvier. »
 
Les athlètes qui ont été nommées au bassin d’athlètes 2019 de l’équipe nationale féminine sont:

PRÉNOM NOM VILLE D'ORIGINE
Brianna Aguilar-Beaucage Fort McMurray, Alb.
Lauren Bay Regula Trail, C.-B.
Sierra Bertrand Stirling, Ont.
Kara Bilodeau Cumming, Ga.
Shianne Brannan Chino, Calif.
Kristen Brown Levittown, N.Y.
Jenna Caira Toronto, Ont.
Savanna Copeland Fishers, Ind.
Emma Entzminger Victoria, C.-B.
Alysen Febrey Peachtree City, Ga.
Larissa Franklin Maple Ridge, C.-B.
Kenzie Friesen Saskatoon, Sask.
Jennifer Gilbert Saskatoon, Sask.
Sara Groenewegen Surrey, C.-B.
Victoria Hayward Toronto, Ont.
Karissa Hovinga Edmonton, Alb.
Kelsey Jenkins Delta, C.-B.
Rebecca Jones Toronto, Ont.
Danielle Lawrie-Locke Langley, C.-B.
Janet Leung Mississauga, Ont.
Joey Lye Toronto, Ont.
Grace Messmer Surrey, C.-B.
Callum Pilgrim Abbotsford, C.-B.
Sara Plourde Lac Baker, N.-B.
Erika Polidori Brantford, Ont.
Kaleigh Rafter Guelph, Ont.
Nicole Rivait Oakville, Ont.
Victoria Rumph Drayton, Ont.
Jennifer Salling Port Coquitlam, C.-B.
Nicole Schroeder Yorba Linda, Calif.
Holly Speers Surrey, C.-B.
Brooke Vander Heide Sandy, Utah
Allyse Volpe Toronto, Ont.
Natalie Wideman Mississauga, Ont.

 

Share: